Семинар "IPUMS: большие, интегрированные микроданные для России, Европы и мира"

27 июня состоялся четвертый семинар «Современная демография», на котором Роберт МакКаа, профессор-исследователь Центра народонаселения Университета Миннесоты представил международный проект IPUMS (Integrated Public Use Microdata Series/Интегрированная серия микроданных для общественного использования ) – гармонизированную базу микро-данных переписей населения.

Семинар "Потребление алкоголя в России, 1965-2015 гг."

25 мая состоялся третий семинар «Современная демография» Международной лаборатории исследований населения и здоровья. С докладом "Потребление алкоголя в России, 1965-2015 гг." выступил Александр Викентьевич Немцов, д. м. н., руководитель отдела Московского НИИ психиатрии МЗ РФ.

Юбилей Владимира Михайловича Школьникова

Поздравляем Владимира Михайловича Школьникова с Юбилеем! Желаем ему долгих лет здоровой жизни, высочайшего индекса счастья и новых научных открытий.

Семинар "Метод декомпозиции различий между двумя значениями кумулятивной демографической меры"

22 марта состоялся второй семинар «Современная демография» Международной лаборатории исследований населения и здоровья. Евгений Михайлович Андреев, к.ф.-м.н., заведующий лабораторией, рассказал о методе декомпозиции и привел примеры его использования в демографическом анализе.

Семинар "Особенности современного этапа эпидемиологического перехода в России"

9 марта состоялся первый научный семинар серии «Современная демография», на котором с докладом "Особенности современного этапа эпидемиологического перехода в России" выступил Анатолий Григорьевич Вишневский, (Директор Института демографии НИУ ВШЭ).

Демографический эффект мер антиалкогольной политики в России. Доклад Е.М. Андреева на заседании Демографической секции Центрального дома ученых РАН

27 февраля в Центральном доме ученых РАН состоялось заседание Демографической секции Центрального дома ученых РАН. С докладом на тему «Демографический эффект мер антиалкогольной политики в России» выступил Е.М. Андреев, к.ф-м.н., заведующий Международной лабораторией исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ.

Семинар проекта "От неравенства в трендах смертности к будущим вызовам в области здоровья"

31 января – 1 февраля 2017 года в Институте демографических исследований Общества Макса Планка (Германия, г.Росток) состоялся завершающий семинар проекта «От неравенства в трендах смертности к будущим вызовам в области здоровья». Данный проект в 2013-2017 гг. объединил ученых ведущих демографических институтов Европы, занимающихся проблемами здоровья и смертности населения. Основной целью проекта являлся комплексный анализ неравенства в смертности и продолжительности жизни между развитыми странами, а также выявление механизмов уменьшения и увеличения этого неравенства в разные отрезки времени на протяжении второй половины XX-начала XXI века. Особое внимание в рамках проекта было уделено анализу долгосрочных трендов смертности по детальным причинам смерти, а одним из важнейших результатов проекта стало создание новой уникальной базы данных причин смерти – The Human Cause-of-Death Database (http://www.causesofdeath.org/), содержащей гармонизированные ряды смертности по причинам смерти за длительный период времени.