Тема «коронавирус»

Иллюстрация к новости: Смертность от COVID-19

Смертность от COVID-19

Взгляд демографа на статистику причин смерти в России и мире

«Достоверно сравнивать число умерших от коронавируса по странам можно будет через год»

Интервью Евгения Андреева газете КоммерсантЪ о статистике смертей от коронавируса

Реальную картину, как Европа проходит пандемию коронавируса, мы увидим только через месяц – полтора

Интервью Владимира Михайловича Школьникова газете "Комсомольская правда"

«Мы имеем только отрывочные данные о COVID по огромному массиву населения юга планеты»

Интервью Владимира Школьникова на радио "Комсомольская правда" о том, как учитывают смертность и количество зараженных коронавирусом в разных странах

Грязная статистика. Почему умерших от COVID может быть намного больше

Интервью Владимира Михайловича Школьникова на Радио Свобода

Иллюстрация к новости: Неизвестная летальность

Неизвестная летальность

Почему мы не знаем истинных масштабов COVID-19

Вебинар "COVID-19: количественная оценка пандемии и ее воздействия на уровень смертности"

Пандемия коронавируса охватила почти все страны мира и в начале апреля 2020 г. число подтвержденных случаев заболевания превысило миллионную отметку. По воздействию на политическую и экономическую ситуацию в мире и на сознание людей происходящее не имеет аналогов на протяжении последних десятилетий. Однако, можем ли мы достоверно оценить этот феномен количественно? Как ни странно, несмотря на наличие огромного количества легкодоступных данных в сети Интернет, количественные характеристики пандемии остаются проблематичными даже в экономически развитых странах. На вебинаре были рассмотрены принципиальные моменты, касающиеся качества и сопоставимости данных мониторинга заболеваний и смертей от COVID-19, а также некоторые дополнительные возможности объективного измерения воздействия эпидемии на смертность.