О лаборатории

Лаборатория создана на базе НИУ ВШЭ в январе 2017 года. Основная цель лаборатории – проведение конкурентноспособных на международном уровне исследований в области изучения общественного здоровья. Научный коллектив лаборатории занимается разработкой новых и совершенствованием существующих демографических и эпидемиологических методов, проводит исследования здоровья и смертности населения.

Первоочередная методологическая задача – развитие методов измерения, анализа и декомпозиции неравенства в демографии. Основная область предметных исследований – проблемы здоровья и смертности взрослого населения России.

Приоритетные направления исследований:

• причины и механизмы высокой смертности в трудоспособных возрастах (особенно у мужчин);
  • региональное условия здоровье и здравоохранении;
  • смертность от сердечно-сосудистых заболеваний и пути к ее снижению;
  • демографическое старение населения, его региональные особенности и последствия;
  • объективное состояние физического и умственного здоровья пожилых людей;
  • социально-экономическое неравенство и здоровье населения.

В целях интенсификации научно-исследовательской работы в области изучения здоровья населения в России и странах ближнего зарубежья лаборатория проводит научные семинары и школы, ориентированные на молодых ученых, аспирантов и студентов, привлекая для этого ведущих зарубежных и российских ученых.

Лаборатория активно сотрудничает с Федеральной службой государственной статистики РФ (Росстатом), Институтом демографии НИУ ВШЭ, с ведущими профильными научными центрами Европы: Лондонской школой гигиены и тропической медицины (LSHTM), Национальным институтом демографических исследований Франции (INED), Институтом демографии общества Макса Планка в Ростоке, Германия (MPIDR).

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!