О лаборатории

Лаборатория создана на базе НИУ ВШЭ в январе 2017 года. Основная цель лаборатории – проведение конкурентноспособных на международном уровне исследований в области изучения общественного здоровья.

Школьников Владимир Михайлович

Научный руководитель

Ведущий европейский демограф, автор более 150 научных публикаций по демографии и эпидемиологии. В 2005 году награжден премией Международного Союза по научному изучению народонаселения (IUSSP) и Фонда Маттеи Доган за вклад в сравнительные и междисциплинарные исследования в демографии. Член Технической консультативной группы ВОЗ по оценке смертности от COVID-19, Экспертной панели ВОЗ по исследованиям в области общественного здоровья и технологической политике, Экспертной группы ВОЗ по исследованию глобального бремени болезней и Консультативной экспертная панели ВОЗ по статистике здравоохранения. Является основателем и директором Базы данных смертности человека (Human Mortality Database).
Андреев Евгений Михайлович

Заведующий лабораторией

Ведущий российский демограф, один из первых авторов метода декомпозиции продолжительности жизни по возрасту и причинам смерти. Один из основоположников и разработчиков Базы данных рождаемости человека (Human Fertility Database) и Российской базы данных по рождаемости и смертности (РосБРиС). Автор многочисленных публикаций, посвященных анализу смертности и рождаемости в России.
Коллектив лаборатории состоит из ведущих ученых, имеющих длительный опыт работы в российских и зарубежных научных институтах, а также из молодых научных сотрудников и стажеров-исследователей
Научный коллектив лаборатории занимается разработкой новых и совершенствованием существующих демографических и эпидемиологических методов, проводит исследования здоровья и смертности населения
В лаборатории проводятся периодические научные семинары серии "Современная демография". Лаборатория регулярно является организатором или соорганизатором международных конференций и научных семинаров
Лаборатория активно участвует в образовательной деятельности. Сотрудники лаборатории читают лекции и ведут семинары на различных программах бакалавриата и магистратуры НИУ ВШЭ. Лаборатория организует международную 2-недельную школу для молодых исследователей.
Лаборатория активно сотрудничает с ведущими российскими и европейскими научно-исследовательскими институтами
За три года работы сотрудники лаборатории опубликовали 15 статей в международных рецензируемых научных журналах (Q1/Q2 WoS) и 12 статей в российских журналах. Были проведены 2 международные конференции и одна международная осенняя школа.

Нашли опечатку?