• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Рождаемость в России падает до уровней Второй мировой – Минздрав объясняет это тем, что россиянки рожают слишком поздно.

Демографы Сергей Захаров, Елена Чурилова и Алексей Ракша специально для проекта "Если быть точным" объясняют, почему с демографической точки зрения рождаемость не зависит от возраста рождения первенца и почему в России не все семьи могут позволить себе родить желаемое число детей.  

Поздравляем Алексея Евгеньевича Щура с защитой кандидатской диссертации

07 июня 2022 года состоялась защита диссертации Алексея Евгеньевича Щура на тему "Различия смертности по регионам, городам с разной численностью населения и сельской местности в России"

Иллюстрация к новости: Распутывая узы

Распутывая узы

Как живут семьи в России — 10 трендов из исследований учёных НИУ ВШЭ

Иллюстрация к новости: Различия в смертности мужчин и женщин в России: роль предотвратимой смертности

Различия в смертности мужчин и женщин в России: роль предотвратимой смертности

8 апреля 2022 года в рамках XXIII Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества прошли заседания секции P «Демография и рынки труда». Стажер-исследователь МЛ исследований населения и здоровья Марина Вергелес представила доклад ««Различия в смертности мужчин и женщин в России: роль предотвратимой смертности» на сессии «Проблемы изучения смертности и демографической динамики».

Иллюстрация к новости: Актуальность оценки суммарного сердечно-сосудистого риска

Актуальность оценки суммарного сердечно-сосудистого риска

31 марта состоялся онлайн-семинар серии «Современная демография», на котором выступила Светлана Анатольевна Шальнова, доктор медицинских наук, профессор, руководитель отдела эпидемиологии хронических неинфекционных заболеваний ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины» Минздрава России. С.А. Шальнова представила доклад на тему «Актуальность оценки суммарного сердечно-сосудистого риска».

Иллюстрация к новости: Летальные привычки

Летальные привычки

Почему мужчины живут меньше женщин

Разрыв в ожидаемой продолжительности жизни между мужчинами и женщинами в развитых странах: больше общего или различного?

Опубликован Том 8, №4 (2021) журнала "Демографическое обозрение". Открывает номер статья  Марины Вергелес, стажера-исследователя МЛ исследований населения и здоровья, аспиранта Института демографии им. А.Г. Вишневского.

Иллюстрация к новости: Международный семинар "От сердца к сердцу"

Международный семинар "От сердца к сердцу"

10 февраля 2022 года прошел международный онлайн-семинар «От сердца к сердцу», который был организован Северным Государственным Медицинским Университетом и Арктическим университетом Норвегии. В работе семинара приняли сотрудники МЛ населения и здоровья Владимир Школьников, Дэвид Леон, Сергей Тимонин и Елена Чурилова.

Различия в ожидаемой продолжительности жизни по типам поселений России

Институт демографии им. А.Г. Вишневского в январе 2022 года возобновил издание информационного бюллетеня "Население и общество" в рамках проекта "Национальный исследовательский Центр мирового уровня". Первый номер 2022 года открывает публикация Алексея Щура, научного сотрудника МЛ исследований населения и здоровья, аспиранта Института Демографии им. А.Г. Вишневского НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Международным лабораториям 10 лет

Международным лабораториям 10 лет

Итоги первого десятилетия работы международных лабораторий Вышки