• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

В прошлом году россияне заключили 136 тысяч «избыточных браков». Исключение – регионы Северного Кавказа, жители которых стали массово разводиться.

Комментарии научного сотрудника МЛ населения и здоровья Елены Чуриловой и других демографов изданию "Если быть точным" об изменении брачного поведения в республиках Северного Кавказа в последнее десятилетие.

Почему продолжительность жизни в России вернулась к доковидному уровню

Комментарии заведующего МЛ НиЗ Евгения Андреева и других демографов  об основных факторах подъема продолжительности жизни в России до 78 лет в материале РБК

Алкоголь как антидепрессант: почему за последние два года россияне стали больше пить

Комментарии научного сотрудника МЛ населения и здоровья Елены Чуриловой изданию Forbes.ru о возможных причинах повышения потребеления алкоголя россиянами в 2020-2022 гг. 

Семинар "О надежности и сопоставимости результатов Всероссийской переписи населения 2021 года"

8 июня на семинаре "Современная демография"  с докладом "О надежности и сопоставимости результатов переписи населения 2021 года" выступил к.ф.-м.н,  заведующий Международной лаборатории исследований населения и здоровья Андреев Е.М. 

Семинар "Предпочтение сыновей и его влияние на рождаемость в Центральной Азии и на Ближнем Востоке: опыт сопоставления когорт"

23 мая на семинаре "Современная демография" выступил к.ф.н. Константин Казенин (Стокгольмский университет, Швеция) с докладом о предпочтении сыновей и его влиянии на рождаемость в Центральной Азии и на Ближнем Востоке.

Семинар "Почему в России потери в ожидаемой продолжительности жизни женщин в ковидные годы больше, чем у мужчин?"

14 апреля 2023 г. профессор МГУ им. М.В. Ломоносова Калабихина И.Е. и магистрант МГУ им. М.В. ломоносова Максимов М. выступили на семинаре очередном семинаре серии "Современная демография" с докладом по теме "Почему в России потери в ожидаемой продолжительности жизни женщин в ковидные годы больше, чем у мужчин?"

В России правда на три свадьбы приходится два развода? Институт семьи под угрозой?

Интервью научного сотрудника МЛ НиЗ Елены Чуриловой журналу Собака.ру о разводах в современной России, а также помогут ли уроки семьяведения укрепить российские семьи

Доклады сотрудников МЛ НиЗ на XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества

4 апреля 2023 г. сотрудники Международной лаборатории исследований населения и здоровья представили результаты своих исследований на XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества в рамках секции “Р. Демография и рынки труда”.

Росстат: порядка 70% российских женщин хотят не более двух детей

Комментарии научного сотрудника МЛ населения и здоровья Елены Чуриловой о репродуктивных установках россиянок, поддержке рождаемости и снижении числа абортов в России телеканалу РБК-ТВ

Проект сотрудников МЛ НиЗ стал победителем конкурса проектов молодых ученых, аспирантов и студентов НИУ ВШЭ по научно-технологическому и социально-экономическому прогнозированию

С 1 апреля по 31 октября 2023 года под руководством научного сотрудника Алексея Щура будет реализовываться проект "Прогноз ожидаемой продолжительности жизни на основе данных оперативной статистики".