Иллюстрация к новости: Неестественный отбор

Неестественный отбор

Почему в советское время в кавказских семьях предпочитали сыновей

Российская база данных краткосрочных колебаний смертности – новый инструмент изучения здоровья и смертности населения в России

24 октября 2023 г. коллектив Международной лаборатории исследований населения и здоровья представил новый инструмент изучения здоровья и смертности населения России: Российскую базу данных краткосрочных колебаний смертности, созданную в рамках проекта "Мониторинг и прогноз ожидаемой продолжительности жизни на основе данных оперативной статистики"

Иллюстрация к новости: Осенняя школа «Население и здоровье 2023»

Осенняя школа «Население и здоровье 2023»

С 16 по 20 октября Международная лаборатория исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ совместно с НЦМУ "Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала" и Стратегическим проектом "Национальный центр научно-технологического и социально-экономического прогнозирования" провела Осеннюю школу "Население и здоровье 2023". В школе приняли участие более 20 студентов, аспирантов и молодых ученых. За пять дней работы школы участники ознакомились с подходами к измерению здоровья, с источниками данных о смертности и здоровье, мерами неравенства и актуальными исследованиями, а также получили практический опыт расчетов различных показателей в R.

Семинар "Цифровые следы и методы сетевого анализа в изучении арктической миграции"

21 сентября состоялся очередной семинар серии "Современная демография". С докладом "Цифровые следы и методы сетевого анализа в изучении арктической миграции" выступил Смирнов Андрей Владимирович, кандидат экономических наук, старший научный сотрудник лаборатории демографии и социального управления ИСЭ и ЭПС ФИЦ Коми НЦ УрО РАН (г. Сыктывкар).

Академическая надбавка за особый вклад в международную научную репутацию НИУ ВШЭ

Поздравляем Алексея Щура и Евгения Андреева с получением Академической надбавки за «особый вклад в международную научную репутацию НИУ ВШЭ» за статью Shchur A., Shkolnikov V., Timonin S., Andreev E. M., Leon D. Where Do People Live Longer in Russia in the 21st century? Life Expectancy across Urban and Rural areas // Population and Development Review. 2021. Vol. 47. No. 4. P. 1049-1074

В прошлом году россияне заключили 136 тысяч «избыточных браков». Исключение – регионы Северного Кавказа, жители которых стали массово разводиться.

Комментарии научного сотрудника МЛ населения и здоровья Елены Чуриловой и других демографов изданию "Если быть точным" об изменении брачного поведения в республиках Северного Кавказа в последнее десятилетие.

Почему продолжительность жизни в России вернулась к доковидному уровню

Комментарии заведующего МЛ НиЗ Евгения Андреева и других демографов  об основных факторах подъема продолжительности жизни в России до 78 лет в материале РБК

Алкоголь как антидепрессант: почему за последние два года россияне стали больше пить

Комментарии научного сотрудника МЛ населения и здоровья Елены Чуриловой изданию Forbes.ru о возможных причинах повышения потребеления алкоголя россиянами в 2020-2022 гг.

Семинар "О надежности и сопоставимости результатов Всероссийской переписи населения 2021 года"

8 июня на семинаре "Современная демография"  с докладом "О надежности и сопоставимости результатов переписи населения 2021 года" выступил к.ф.-м.н,  заведующий Международной лаборатории исследований населения и здоровья Андреев Е.М.

Семинар "Предпочтение сыновей и его влияние на рождаемость в Центральной Азии и на Ближнем Востоке: опыт сопоставления когорт"

23 мая на семинаре "Современная демография" выступил к.ф.н. Константин Казенин (Стокгольмский университет, Швеция) с докладом о предпочтении сыновей и его влиянии на рождаемость в Центральной Азии и на Ближнем Востоке.