Новости

Семинар "Почему в России потери в ожидаемой продолжительности жизни женщин в ковидные годы больше, чем у мужчин?"

14 апреля 2023 г. профессор МГУ им. М.В. Ломоносова Калабихина И.Е. и магистрант МГУ им. М.В. ломоносова Максимов М. выступили на семинаре очередном семинаре серии "Современная демография" с докладом по теме "Почему в России потери в ожидаемой продолжительности жизни женщин в ковидные годы больше, чем у мужчин?"

В России правда на три свадьбы приходится два развода? Институт семьи под угрозой?

Интервью научного сотрудника МЛ НиЗ Елены Чуриловой журналу Собака.ру о разводах в современной России, а также помогут ли уроки семьяведения укрепить российские семьи

Доклады сотрудников МЛ НиЗ на XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества

4 апреля 2023 г. сотрудники Международной лаборатории исследований населения и здоровья представили результаты своих исследований на XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества в рамках секции “Р. Демография и рынки труда”.

Росстат: порядка 70% российских женщин хотят не более двух детей

Комментарии научного сотрудника МЛ населения и здоровья Елены Чуриловой о репродуктивных установках россиянок, поддержке рождаемости и снижении числа абортов в России телеканалу РБК-ТВ

Проект сотрудников МЛ НиЗ стал победителем конкурса проектов молодых ученых, аспирантов и студентов НИУ ВШЭ по научно-технологическому и социально-экономическому прогнозированию

С 1 апреля по 31 октября 2023 года под руководством научного сотрудника Алексея Щура будет реализовываться проект "Прогноз ожидаемой продолжительности жизни на основе данных оперативной статистики".

Россиянки несут двойную демографическую нагрузку

Комментарии научного сотрудника МЛ НиЗ Елены Чуриловой и других экспертов о демографической нагрузке пожилыми и  рождаемости в России для Независимой газеты

Семинар «Модели динамики вирусных инфекций и влияние карантинных мер на психическое здоровье населения»

3 марта состоялся семинар серии "Современная демография". На семинаре представители ИВМ им. Г.И. Марчука РАН аспирант Влад А.И. и к.ф.-м.н. Санникова Т.Е. рассказали о моделировании сезонности вирусных инфекций и о влиянии карантинных мер на психическое здоровье населения.

У россиян после 60 есть только шесть лет здоровой жизни

Минздрав сообщил, что ожидаемая продолжительность здоровой жизни (ОПЗЖ) в России в 2022 году составила для 60-летних чуть больше шести лет. Комментарии Елены Чуриловой (МЛ НиЗ), Валерия Юмагузина (Институт Демографии) и других специалистов о методике подсчета ОПЗЖ и проблемах здоровья пожилых в материале Независимой газеты.

Россия пошла на убыль: «Мы увидим дальнейшее снижение рождаемости»

Интервью научного сотрудника МЛ НиЗ Елены Чуриловой порталу Finam.ru о демографических итогах 2022 года и поддержке семей с детьми.

Слабый сильный пол: как гендерное равенство может снизить избыточную смертность мужчин в России

В обществе широко распространено мнение, что в основном женщины, права которых долгое время ущемлялись (и ущемляются), получают преимущества от борьбы за гендерное равенство. Это верно, но лишь отчасти — равноправие гендеров выгодно и мужчинам. Комментарии Елены Чуриловой (МЛ НиЗ), Валерия Юмагузина (Институт демографии) и других специалистов о том, как связаны избыточная смертность мужчин в России и гендерные стереотипы, — в материале Сергея Филимонова для фонда "Нужна помощь".