Тема «демография»

Иллюстрация к новости: Однозначно можно сказать, что темп роста населения мира замедлился

Однозначно можно сказать, что темп роста населения мира замедлился

Рост численности населения планеты, который происходил во второй половине XX века, окончится уже в середине 2080-х. После достижения планки 10,3 миллиарда количество людей в мире начнет убывать: ожидается рост продолжительности жизни и снижение рождаемости. Об этом говорили на семинаре «Всемирный прогноз народонаселения ООН 2024 г. Ожидаемый рост населения России», который прошел в НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Ученые Вышки создали инструмент для составления краткосрочных демографических прогнозов

Пандемия COVID-19 выявила существенные пробелы в охвате и качестве существующих международных и национальных систем статистического мониторинга. Одним из серьезных вызовов стало отсутствие эффективных механизмов учета краткосрочных изменений в статистике по смертности, уверены победители конкурса молодых ученых по созданию новых инструментов, моделей и методов прогнозирования, проведенного в рамках Стратегического проекта «Национальный центр научно-технологического и социально-экономического прогнозирования» программы развития НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Демография и социальная политика: в Вышке прошли первые чтения памяти А.Г. Вишневского

Научный центр мирового уровня «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» совместно с Институтом демографии ВШЭ организовали первые демографические чтения памяти Анатолия Вишневского, первого директора института, профессора ВШЭ. Эксперты обсудили широкий круг тем, в частности то, какой должна быть семейная политика, что поможет изменить ситуацию с низкими доходами и как исправлять провалы рынка и занятости.

Второй симпозиум "От сердца к сердцу"

13-14 февраля 2020 года на базе Северного государственного медицинского университета состоялся Второй симпозиум «От сердца к сердцу». На симпозиуме были представлены основные результаты исследования «Узнай своё сердце» и результаты сравнений здоровья населения России и Норвегии, направленные на изучение причин существенной разницы в смертности от сердечно-сосудистых заболеваний между двумя странами. В работе симпозиума приняли участие ведущие российские и зарубежные специалисты в области эпидемиологии, профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

Иллюстрация к новости: Брачные революции

Брачные революции

Как зачатия до свадьбы влияют на институт семьи