• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Covid-19 в России в 2021 году

Covid-19 в России в 2021 году

2 декабря на семинаре "Современная демография" к.ф.-м.н, заведующий МЛ исследований населения и здоровья Евгений Андреев представил доклад о межрегиональных различиях в смертности в России в 2021 году

Сочетание работы и ухода за ребенком

Научный сотрудник МЛ исследований населения и здоровья Елена Чурилова на основе результатов очередной волны международного исследования ISSP анализирует мнения россиян об отпуске по уходу за ребенком и его длительности, а также предпочтительные стратегии сочетания работы и семьи.

Рождаемость и институт семьи в России

Научный сотрудник Елена Чурилова специально для проекта "Если быть точным" рассказывает об эволюции института семьи в России за последний век и предпочтительных формах партнерского союза для рождения ребенка.

Нормативные взгляды на брак, детей и семейные роли

Научный сотрудник МЛ исследований населения и здоровья Елена Чурилова на основе результатов очередной волны международного исследования ISSP рассматривает, какие нормативные взгляды на брак, семью и семейные роли преобладают в российском обществе.

Иллюстрация к новости: Осенняя школа "Анализ смертности и здоровья населения с использованием R"

Осенняя школа "Анализ смертности и здоровья населения с использованием R"

С 26 по 30 сентября 2022 года Международная лаборатория исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ провела осеннюю школу "Анализ смертности и здоровья населения с использованием R". Школа собрала участников из разных городов России.

Различия в избыточной смертности в регионах Германии во время пандемии COVID-19: роль зарегистрированной заболеваемости и социально-экономических характеристик регионов

29 сентября состоялся очередной научный семинар Международной лаборатории исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ. С докладом на тему: «Различия в избыточной смертности в регионах Германии во время пандемии COVID-19: роль зарегистрированной заболеваемости и социально-экономических характеристик регионов» выступила Марина Колобова, сотрудница Института демографических исследований Макса Планка, Росток (Германия) и Ростокского университета (Германия).

«Одинокое материнство в России». Подкаст «Неслабый пол», выпуск №42

Сегодня около трети российских семей (5 млн из 17 млн), по статистике, — это семьи, в которых матери воспитывают детей в одиночку. В России матери-соло часто сталкиваются с предвзятым отношением, и даже само определение «мать-одиночка», распространенное в обществе, несет в себе негативную коннотацию. Научный сотрудник МЛ исследований населения и здоровья Елена Чурилова специально для проекта "Гласная" объясняет, почему в России так много матерей-соло и с какими сложностями и стереотипами им приходится сталкиваться.

В России с 1960-х почти не растет продолжительность жизни. Почему мы пропустили вторую «эпидемиологическую революцию» – в исследовании «Если быть точным».

Заведующий МЛ исследований населения и здоровья Евгений Андреев и стажер-исследователь Марина Вергелес специально для проекта "Если быть точным" объясняют, почему «вторая эпидемиологическая революция» так и не состоялась в России и какую роль в этом играют сердечно-сосудистые заболевания.

Опубликованы итоги кампании по академическим надбавкам

Поздравляем заместителя заведующего Сергея Тимонина с назначением "длинной надбавки" за регулярные публикации в международных рецензируемых научных изданиях; научных сотрудников Алексея Щура и Елену Чурилову с назначением академической надбавки 3 уровня за публикацию в международном рецензируемом научном издании.

Сергей Тимонин - лучший научный руководитель 2022 года!

Завершились традиционные выборы лучших преподавателей Высшей школы экономики 2022 года. Поздравляем Сергея Тимонина, признанного по итогам конкурса НИРС лучшим научным руководителем - 2022!