Семинар "Цифровые следы и методы сетевого анализа в изучении арктической миграции"

21 сентября состоялся очередной семинар серии "Современная демография". С докладом "Цифровые следы и методы сетевого анализа в изучении арктической миграции" выступил Смирнов Андрей Владимирович, кандидат экономических наук, старший научный сотрудник лаборатории демографии и социального управления ИСЭ и ЭПС ФИЦ Коми НЦ УрО РАН (г. Сыктывкар).

Докладчик, используя данные БД показателей МО Росстата, данные проекта «Виртуальное население России», наборы данных сервиса Tutu.ru, с помощью сетевого анализа и статистической обработки данных провел исследование миграционных процессов в Арктической зоне Российской Федерации.

Основные характеристики миграции, изучаемые в работе: взаимность связей сетей, плотность сети, сила связи сети, средняя длина пути, диаметр сети, гетерогенность сети. Была приведена численность человек, составляющих миграционный поток, она дифференцировалась по муниципальным образованиям, откуда и куда был направлен миграционный поток, таким образом была дана развернутая характеристика миграции в Арктической зоне Российской Федерации.

В результате исследования были сделаны следующие выводы:

-  выявлено, что благодаря цифровым следам возможно получить более детальную и масштабную информацию, чем официальная статистика и информация, получаемая при обработке данных социологических исследований. Сетевой анализ также может служить для исследований миграционных потоков

- дана характеристика миграционных и транспортных потоков в Арктической зоне Российской Федерации на муниципальном уровне, по результатам чего было выявлено, что особенности транспортных и миграционных потоков Арктики по сравнению с Российской Федерацией заключаются в низкой плотности сети, больших расстояниях между узлами, высокой относительной подвижности при малом числе перемещений в абсолютном выражении, высоком удельном весе хабов в миграционном обмене.

- проведена дифференциация миграционного потока по муниципальным образованиями, в результате которой было вывялено, что положительный миграционный баланс имеют в основном арктические столицы.

После доклада состоялась дискуссия о доступности и возможности использования данных мобильных операторов в научных целях.

Презентация доклада

Автор новости: А. Васюнина