• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Российская база данных краткосрочных колебаний смертности – новый инструмент изучения здоровья и смертности населения в России

24 октября 2023 г. коллектив Международной лаборатории исследований населения и здоровья представил новый инструмент изучения здоровья и смертности населения России: Российскую базу данных краткосрочных колебаний смертности, созданную в рамках проекта "Мониторинг и прогноз ожидаемой продолжительности жизни на основе данных оперативной статистики"

С 1 апреля по 31 октября 2023 г. коллектив МЛ реализует проект "Мониторинг и прогноз ожидаемой продолжительности жизни на основе данных оперативной статистики", получивший  поддержку на конкурсе проектов молодых ученых, аспирантов и студентов НИУ ВШЭ по научно-технологическому и социально-экономическому прогнозированию 2023 года, организованном Стратегическим проектом "Национальный центр научно-технологического и социально-экономического прогнозирования".
Несмотря на то, что ученым уже давно известно про сезонное изменение смертности, повышение интереса к исследованию краткосрочных колебаний смертности произошло после начала пандемии коронавирусной инфекции в феврале-марте 2020 года. Первым шагом для исследователей стал сбор данных о еженедельном числе смертей. Так, в мае 2020 года появилась База данных краткосрочных колебаний смертности (Short-term Mortality Fluctuations, STMF) как часть Базы данных смертности человека (Human Mortality Database, HMD). Однако, STMF содержит в себе понедельные числа смертей в широких возрастных группах в целом для представленных стран. В ходе реализации STMF был также разработан инструментарий для визуализации данных, в том числе визуализации избыточной смертности с возможностью выбора базисного уровня смертности, рассчитанного по разной методологии. 
В рамках проекта  ""Мониторинг и прогноз ожидаемой продолжительности жизни на основе данных оперативной статистики" команда из числа сотрудников Международной лаборатории на основе имевшихся в распоряжении деперсонифицированных индивидуальных данных регистрации смертей за 2000-2021 г. создала новый инструмент изучения здоровья и смертности населения в России: Российскую базу данных краткосрочных колебаний смертности (РосБКС). РосБКС содержит в себе понедельные общие и стандартизованные коэффициенты смертности с 2000 по 2021 гг. для 83 регионов России и России в целом. Кроме того, на основе открытого кода STMF visualization toolkit был разработан онлайн-инструментарий визуализации данных из РосБКС со схожим функционалом.
На семинаре главный научный сотрудник лаборатории Дмитрий Жданов и научный сотрудник Алексей Щур рассказали о методах оценки базисного уровня смертности, познакомили участников семинара с возможностями и ограничениям STMF и созданными коллективом лаборатории Российской базой данных краткосрочных колебаний смертности и онлайн-инструментарием визуализации этих данных. 

С презентацией Дмитрия Жданова о методах оценки базисного уровня смертности, методах оценки избыточной смертности можно ознакомиться по ссылке.

С презентацией Алексея Щура о РосБКС и инструментарии для визуализации данных можно ознакомиться по ссылке.
Российская база данных краткосрочных колебаний смертности: https://demogr.hse.ru/russtmf
Онлайн-визуализация РосБКС: https://mlinz.shinyapps.io/RosBKS/