• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Осенняя школа «Население и здоровье 2023»

С 16 по 20 октября Международная лаборатория исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ совместно с НЦМУ "Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала" и Стратегическим проектом "Национальный центр научно-технологического и социально-экономического прогнозирования" провела Осеннюю школу "Население и здоровье 2023". В школе приняли участие более 20 студентов, аспирантов и молодых ученых. За пять дней работы школы участники ознакомились с подходами к измерению здоровья, с источниками данных о смертности и здоровье, мерами неравенства и актуальными исследованиями, а также получили практический опыт расчетов различных показателей в R.

Осенняя школа «Население и здоровье 2023»

В первый день участники школы прослушали вводную лекцию Сергея Тимонина (Австралийский национальный университет) о различных подходах к измерению здоровья на популяционном уровне и лекцию Алексей Щура (МЛ НиЗ ВШЭ) об агрегированных показателях смертности и ожидаемой продолжительности (здоровой) жизни. В первый же день слушатели попробовали самостоятельно сделать расчеты изученных показателей с использованием статистического пакета R в рамках практического занятия под руководством Алексея Щура и Егора Сергеева (МЛ НиЗ ВШЭ).

Во второй день школы главный научный сотрудник МЛ НиЗ Дмитрий Жданов подробно познакомил слушателей с источниками данных о смертности и здоровье населения, а рассказал о мерах неравенства. Завершился день практическим занятием по расчету мер неравенства в здоровье в статистическом пакете R.

Третий день школы с докладом об исследованиях продолжительности жизни и здоровья российского населения открыл научный руководитель МЛ НиЗ Владимир Школьников. Затем заведующий МЛ НиЗ Евгений Андреев рассказал о влиянии алкоголя на смертность и здоровье населения России, а Елена Селезнева (ИСП НИУ ВШЭ) познакомила слушателей с выборочными исследованиями здоровья и старения населения на примере SHARE и рассказала про шкалы для измерения различных аспектов здоровья.

Весь четвертый день был посвящен репродуктивному здоровью населения. Виктория Сакевич (Институт демографии НИУ ВШЭ) прочитала лекцию о таких аспектах репродуктивного здоровья как планирование семьи, аборты, бесплодие, ВИЧ и материнская смертность. Елена Чурилова (МЛ НиЗ) рассказала о показателях рождаемости, и провела практическое занятие, сделав акцент на методологических принципах проведения опросов, особенностях формулировки вопросов о репродуктивном здоровье, и познакомила слушателей с современными российскими исследованиями репродуктивного здоровья.

В последний день школы слушатели прослушали лекцию Дмитрия Жданова о методах оценки избыточной смертности. Также участники школы получили возможность первыми познакомиться с недавно созданной сотрудниками МЛ НиЗ и демографами из других научных институтов ново базой данных: Российской базой данных краткосрочных колебаний смертности (РосБКС).

Отзыв участника Осенней школы "Население и здоровье 2023"

Максимова Татьяна Андреевна

"Я записалась на Осеннюю школу ради обновления своих знаний по смертности и могу сказать, что цель успешно достигнута! На самом деле именно во время обучения в эти пять дней я впервые почувствовала себя полноценным демографом, что очень ценно!"

В течение всех пяти дней школы после лекций и практических занятий слушатели работали над выполнением групповых проектов: разделившись на мини-команды по 2-3 человека они для выбранных европейской страны, российского региона и России в целом делали расчеты различных показателей смертности и рождаемости. Презентации по результатам выполнения проектов были представлены в последний день работы осенней школы. В конце все успешно прошедшие все 5 дней обучения слушатели получили сертификаты участников осенней школы «Население и здоровье 2023».

Школа организована в рамках гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2022-325).