Новости

Международный семинар «Качество данных о населении и демографических процессах в России»

20 сентября состоялся однодневный международный научный семинар «Качество данных о населении и демографических процессах в России», организованный Международной лабораторией населения и здоровья. Ведущие эксперты обсудили проблемы российской демографической статистики, а зарубежные участники поделились опытом преодоления проблем статистического учета в Германии и Литве.

Семинар «Пространственное неравенство в смертности по причинам смерти в Европе: эмпирические данные и направления для дальнейших исследований»

30 мая 2019 года состоялся очередной научный семинар серии «Современная демография», на котором с докладом выступил Павел Григорьев (Pavel Grigoriev), PhD, научный сотрудник лаборатории демографических данных Института демографических исследований Общества Макса Планка.

Доклад Елены Папановой "Особенности смертности населения Москвы: наблюдаемая динамика, компоненты снижения и качество данных" на заседании Демографической секции Московского Дома Ученых сезона 2018-2019 гг.

23 мая 2019 года состоялось  заседание Демографической секции Московского Дома Ученых сезона 2018-2019 гг. С докладом на тему "Особенности смертности населения Москвы: наблюдаемая динамика, компоненты снижения и качество данных" выступила Елена Папанова, младший научный сотрудник Международной лаборатории исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ

Иллюстрация к новости: География ВИЧ

География ВИЧ

В каких российских городах
выше смертность от этой болезни

Cеминар «Неравенство в здоровье в Европе: почему оно настолько устойчиво?»

24 апреля 2019 года состоялся очередной научный семинар серии «Современная демография», на котором с докладом выступил MD, PhD, профессор, заведующий кафедрой общественного здоровья в Медицинском Центре Университета Эразмус (Роттердам) Йохан Макенбах (Johan Mackenbach). Его доклад был посвящен неравенствам в отношении здоровья в Европе, их размаху, динамике во времени, пространственным особенностям и определяющим их факторам. Отдельный вопрос семинара – почему западноевропейское государство всеобщего благосостояния не смогло искоренить различия в смертности в зависимости от социально-экономического статуса человека?

Доклады сотрудников Международной лаборатории на XX Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества

9-12 апреля 2019 г. сотрудники Международной лаборатории исследований населения и здоровья представили доклады на XX Апрельской  международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества.

Иллюстрация к новости: Брачные революции

Брачные революции

Как зачатия до свадьбы влияют на институт семьи

Семинар «Пределы продолжительности человеческой жизни: что могут сказать демографические данные?»

26 марта 2019 г. состоялся очередной научный семинар серии «Современная демография». На семинаре с докладом «Пределы продолжительности человеческой жизни: что могут сказать демографические данные?» выступил Дмитрий Александрович Жданов, к.ф-м.н., главный научный сотрудник Международной лаборатории исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ; заведующий Лабораторией демографических данных Института демографических исследований Общества Макса Планка.

Открыт прием заявок на программу стажировок работников и аспирантов российских вузов и научных организаций в НИУ ВШЭ

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) объявляет конкурсный прием заявок на стажировки работников и аспирантов российских вузов и научных организаций в 2019-2020 учебном году.

Семинар «Демографические показатели в майском (2018 г.) указе Президента»

7 февраля 2019 г. состоялся очередной научный семинар серии «Современная демография». На семинаре с докладом «Демографические показатели в майском (2018 г.) указе Президента» выступил Евгений Михайлович Андреев, к.ф-м.н., заведующий Международной лабораторией исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ.