Международная осенняя онлайн-школа «Новые рубежи демографических исследований»

С 7 октября по 25 ноября 2020 года на базе платформы Zoom проходила международная осенняя онлайн-школа «Новые рубежи демографических исследований», организованная Международной лабораторией исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ.

Основной целью онлайн-школы было предоставить возможность слушателям узнать о современном состоянии исследований в различных областях демографии, включая методы измерения и анализа уровней, компонентов и детерминант смертности и здоровья, методы пространственного анализа, эпидемиологических исследований и цифровой демографии.

В рамках онлайн школы состоялись 24 занятия по 8 различным темам. Слушатели имели возможность не только познакомиться с передовыми исследовании в демографии, но и получить практические навыки расчета демографических показателей в статистическом пакете R.

Преподавали на курсе ведущие специалисты – демографы из Австрии, Великобритании, Германии и Литвы: Кристоф Земан и Томаш Соботка (Венский институт демографии, Австрия); Сара Кук (Лондонская школа гигиены и тропической медицины, Великобритания); Себастьян Клюзнер (Федеральный институт демографических исследований, Германия); Самин Ареф, Тимоти Риффе, Алисон ван Раалте, Домантас Ясилионис (Институт демографических исследований Макса Планка); Гидре Смайлите (Национальный институт онкологии, Литва).

Число заявок на участие в онлайн-школе превышало количество мест в два раза. Почти половина слушателей представляли российские ВУЗы и научные институты (НИУ ВШЭ, РАНХиГС, Росстат, Институт проблем региональной экономики РАН). Географический разброс остальных слушателей был довольно широким: Новая Зеландия, Китай, Казахстан, Украина, Беларусь, Молдова, Венгрия, Италия, Германия, Чехия, Сербия, Турция, ОАЭ, Аргентина и Бразилия.

Слушатели, успешно справившиеся с программой онлайн-школы, получили сертификат о прохождении онлайн-школы.