• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Участие россиян в переписи

Левада-центр (признан иностранным агентом) представил данные об участии россиян во Всероссийской переписи населения, проходившей с 15 октября по 14 ноября 2021 года. Результаты опроса показали, что только 57% россиян приняли участие. В Москве участие в переписи приняла четверть респондентов, 73% в ней не участвовали. Данные комментируют Сергей Захаров (заместитель директора Института демографии им. А.Г. Вишневского) и Елена Чурилова (научный сотрудник Международной лаборатории исследований населения и здоровья).

Иллюстрация к новости: Эксперты о последствиях COVID-19: пандемия дала импульс к развитию науки и технологий

Эксперты о последствиях COVID-19: пандемия дала импульс к развитию науки и технологий

Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала и Высшая школа экономики провели совместно со Всемирным банком конференцию «Новые вызовы демографического, эпидемиологического и медико-технологического развития: поиск новых моделей развития здравоохранения». Ее участники обсудили, было ли здравоохранение готово к пандемии, как она повлияла на продолжительность жизни и избыточную смертность, насколько достоверна статистика и что нужно делать, чтобы увидеть «конец пандемии».

Аккуратнее с рекордами смертности!

Комментарий Владимира Школьникова, Евгения Андреева, Дмитрия Жданова и Сергея Тимонина на статью Александра  Соколова "Смертность в России за последний год стала рекордной со времен войны" в газете Ведомости (30 ноября 2021 г.)

Опубликованы материалы и видеозаписи докладов, представленных на Первых демографических чтениях памяти А.Г. Вишневского

Иллюстрация к новости: 28 миллионов лет человеческих жизней потеряли за первый год пандемии ведущие страны мира

28 миллионов лет человеческих жизней потеряли за первый год пандемии ведущие страны мира

У мужчин — 17,3 млн, а у женщин — 10,8 млн лет

Доклад Марины Вергелес на заседании Демографической секции Центрального дома ученых РАН

23 ноября 2021 года состоялось заседание Секции демографии Центрального Дома Ученых РАН. С докладом на тему "Различия в смертности между мужчинами и женщинами в развитых странах" выступила Марина Вергелес, аспирант Института демографии им. А.Г. Вишневского и стажер-исследователь МЛ исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ.

Ковидные потери: какой удар по демографии нанес коронакризис

Репортаж нового медиа-ресурса HSE Daily о смертности от коронавируса в России и в мире на основе докладов главного научного сотрудника Дмитрия Жданова и заместителя заведующего Сергея Тимонина на сессии "Избыточная смертность, вызванная эпидемиями и другими аномальными обстоятельствами" Первых демографических чтений памяти А.Г. Вишневского.

Иллюстрация к новости: Первые демографические чтения памяти А.Г. Вишневского "Демографические горизонты России и мира на среднесрочную и долгосрочную перспективу"

Первые демографические чтения памяти А.Г. Вишневского "Демографические горизонты России и мира на среднесрочную и долгосрочную перспективу"

С 9 по 11 ноября 2021 г. в онлайн-формате прошли Первые демографические чтения памяти А.Г. Вишневского "Демографические горизонты России и мира на среднесрочную и долгосрочную перспективу". Демографические чтения памяти А.Г. Вишневского были организованы Институтом демографии им. А.Г. Вишневского, Международной лабораторией исследований населения и здоровья и Центром междисциплинарных исследований человеческого потенциала Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики". За три дня работы конференции участниками чтений стали более 120 исследователей-коллег из разных стран.

Иллюстрация к новости: Демография и социальная политика: в Вышке прошли первые чтения памяти А.Г. Вишневского

Демография и социальная политика: в Вышке прошли первые чтения памяти А.Г. Вишневского

Научный центр мирового уровня «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» совместно с Институтом демографии ВШЭ организовали первые демографические чтения памяти Анатолия Вишневского, первого директора института, профессора ВШЭ. Эксперты обсудили широкий круг тем, в частности то, какой должна быть семейная политика, что поможет изменить ситуацию с низкими доходами и как исправлять провалы рынка и занятости.

Международный семинар «Использование данных электронного здравоохранения для принятия обоснованных решений и повышения качества медицинской помощи в России»

15 октября 2021 года Международная лаборатория исследований населения и здоровья НИУ «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) совместно с коллегами из Северного государственного медицинского университета (СГМУ) и Норвежского института общественного здоровья (НИОЗ) провели семинар «Использование данных электронного здравоохранения для принятия обоснованных решений и повышения качества медицинской помощи в России».