Иллюстрация к новости: Летальные привычки

Летальные привычки

Почему мужчины живут меньше женщин

Разрыв в ожидаемой продолжительности жизни между мужчинами и женщинами в развитых странах: больше общего или различного?

Опубликован Том 8, №4 (2021) журнала "Демографическое обозрение". Открывает номер статья  Марины Вергелес, стажера-исследователя МЛ исследований населения и здоровья, аспиранта Института демографии им. А.Г. Вишневского.

Иллюстрация к новости: Международный семинар "От сердца к сердцу"

Международный семинар "От сердца к сердцу"

10 февраля 2022 года прошел международный онлайн-семинар «От сердца к сердцу», который был организован Северным Государственным Медицинским Университетом и Арктическим университетом Норвегии. В работе семинара приняли сотрудники МЛ населения и здоровья Владимир Школьников, Дэвид Леон, Сергей Тимонин и Елена Чурилова.

Различия в ожидаемой продолжительности жизни по типам поселений России

Институт демографии им. А.Г. Вишневского в январе 2022 года возобновил издание информационного бюллетеня "Население и общество" в рамках проекта "Национальный исследовательский Центр мирового уровня". Первый номер 2022 года открывает публикация Алексея Щура, научного сотрудника МЛ исследований населения и здоровья, аспиранта Института Демографии им. А.Г. Вишневского НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Международным лабораториям 10 лет

Международным лабораториям 10 лет

Итоги первого десятилетия работы международных лабораторий Вышки

Участие россиян в переписи

Левада-центр (признан иностранным агентом) представил данные об участии россиян во Всероссийской переписи населения, проходившей с 15 октября по 14 ноября 2021 года. Результаты опроса показали, что только 57% россиян приняли участие. В Москве участие в переписи приняла четверть респондентов, 73% в ней не участвовали. Данные комментируют Сергей Захаров (заместитель директора Института демографии им. А.Г. Вишневского) и Елена Чурилова (научный сотрудник Международной лаборатории исследований населения и здоровья).

Иллюстрация к новости: Эксперты о последствиях COVID-19: пандемия дала импульс к развитию науки и технологий

Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала и Высшая школа экономики провели совместно со Всемирным банком конференцию «Новые вызовы демографического, эпидемиологического и медико-технологического развития: поиск новых моделей развития здравоохранения». Ее участники обсудили, было ли здравоохранение готово к пандемии, как она повлияла на продолжительность жизни и избыточную смертность, насколько достоверна статистика и что нужно делать, чтобы увидеть «конец пандемии».

Аккуратнее с рекордами смертности!

Комментарий Владимира Школьникова, Евгения Андреева, Дмитрия Жданова и Сергея Тимонина на статью Александра  Соколова "Смертность в России за последний год стала рекордной со времен войны" в газете Ведомости (30 ноября 2021 г.)

Опубликованы материалы и видеозаписи докладов, представленных на Первых демографических чтениях памяти А.Г. Вишневского

Иллюстрация к новости: 28 миллионов лет человеческих жизней потеряли за первый год пандемии ведущие страны мира

У мужчин — 17,3 млн, а у женщин — 10,8 млн лет