• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Covid-19 в России в 2021 году

2 декабря на семинаре "Современная демография" к.ф.-м.н, заведующий МЛ исследований населения и здоровья Евгений Андреев представил доклад о межрегиональных различиях в смертности в России в 2021 году

Covid-19 в России в 2021 году

Начало своего выступления Евгений Михайлович Андреев посвятил краткому обзору ситуации с изменением ожидаемой продолжительности жизни (ОПЖ). В 2021 году по сравнению с 2019 годом ОПЖ в России упала на 3,3 года у обоих полов, на 2,7 года у мужчин и 3,7 года у женщин. Величина снижения ОПЖ выше, чем во всех странах с надежной демографической статистикой, кроме Болгарии. 
Хотя ОПЖ в России непрерывно повышалась с 2005 по 2019 гг., отставание России по продолжительности жизни от большинства развитых стран все еще было велико. Однако, в своем сообщении Евгений Андреев решил сконцентрироваться на межрегиональных различиях в продолжительности жизни, а не на многочисленных причинах отставания России по уровню ОПЖ.
Падение ОПЖ в 2021 году сильно варьировалось от региона к региону. Наименьшие снижение ОПЖ наблюдалось в Приморском крае, Республиках Бурятия и Тыва и Сахалинской области. Наибольшее снижение ОПЖ было сконцентрировано в регионах Европейской части России: в Липецкой, Рязанской, Воронежской, Волгоградской областях и Республике Карелия.
Построение простейшей эмпирической регрессии показало прямую, почти линейную связь между падением ОПЖ в регионах России и ростом стандартизованного коэффициента смертности (СКС), то есть, чем больше падение ОПЖ, тем больше рост СКС.  Общий рост смертности в 2021 году был обусловлен как смертностью от ковида, так и ростом смертности от болезней системы кровообращения, острой пневмонии и остальных причин. 
При рассмотрении отдельных областей было обнаружено, что в областях, в которых наблюдалось максимальное падение продолжительности жизни (например, в Липецкой области), заболеваемость была не самая высокая в России. Дальнейший анализ с помощью коэффициентов ранговой корреляции Кендалла и построения различных эмпирических регрессий позволил сделать следующий вывод. Рост смертности в 2021 году по сравнению с 2019 годом оказался выше в тех регионах, в которых А) чаще, чем в других не считали COVID-19 основной причиной смерти, но учитывали его как  важное обстоятельство, способствовавшее смерти,  Б) в которых ежедневные данные о смертности от COVID-19 больше отличались от данных государственной регистрации смертей.  В регионах, которые пытались манипулировать диагностикой коронавирусной инфекцией, смертность в итоге оказалась выше. А в тех, которые показывали правдивые данные, наоборот, ниже.

Предварительные итоги 2022 года позволяют предположить, что влияние COVID-19 на смертность в России стало меньше. Пандемии коронавирусной инфекции стали уделять меньше внимания, хотя россияне по-прежнему болеют ковидом. Системы здравоохранения европейский стран и КНР все еще уделяют пристальное внимание профилактике заражения коронавирусом, в том числе вакцинации и соблюдению противоэпидемических мер. Поэтому "расслабленное" отношение к коронавирусной инфекции в России и сокращение пунктов вакцинации вызывает некоторую настороженность относительно дальнейшей динамики заболеваемости и смертности.

После доклада состоялась  дискуссия, в которой приняли активное участие В.М. Школьников, С.В. Захаров, Н.В. Мкртчян. 


Презентация

Видео