Итоги работы лаборатории в 2020-2022 гг.

Подходит к концу второй трехлетний период работы лаборатории. Предлагаем ознакомиться с краткими итогами работы Международной лаборатории исследований населения и здоровья за 2020-2022 гг.

Итоги работы лаборатории в 2020-2022 гг.

За три года работы лаборатории (2020-2022) сотрудниками были подготовлены 44 научные публикации, из них: 31 - в международных рецензируемых журналах (Q1/Q2), 5 – в российских журналах, 4 главы в книгах и 4 препринта.

МЛ исследований населения и здоровья организовала и провела:

- 4 международные конференции

- 2 международных осенних школы, в которых прошли обучение 60 студентов и молодых исследователей в области демографии, социологии и эпидемиологии

- 10 научных семинаров серии «Современная демография», на которых выступили ведущие исследователи из России, Великобритании, Германии.

Научные сотрудники лаборатории представили 49 докладов на научных конференциях и семинарах.

Работа в течение 2020-2022 гг. велась по следующим темам:

- Влияние Covid-19 на смертность и продолжительность жизни в России

- Методология расчета избыточной смертности от Covid-19

- Детерминанты смертности от сердечно-сосудистых причин и смертности от всех причин в России (совместно в Лондонской школой гигиены и тропической медицины)

- Неравенство в здоровье и смертности

- Сопоставимость практик кодирования причин смерти по регионам России и за рубежом

- Семья и рождаемость в России

Кроме того, под руководством сотрудников лаборатории Елена Папанова и Алексей Щур защитили кандидатские диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук.

Работа Международной лаборатории населения и здоровья продлена до конца 2023 года.