• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Международный семинар «Старение и старческая астения в Норвегии и России»

12-13 октября 2021 года Международная лаборатория исследований населения и здоровья НИУ «Высшая школа экономики» совместно с коллегами из Северного государственного медицинского университета и Норвежского института общественного здоровья проводят семинар «Старение и старческая астения в Норвегии и России». В рамках двухдневного семинара были собраны исследователи в области изучения старения и старческой астении для научного обмена знаниями и развития дальнейшего сотрудничества. Основываясь на Международном проекте по сердечно-сосудистым заболеваниям в России и исследовании «Узнай свое сердце», был инициирован новый проект, посвященный проблемам раннего старения в России и Норвегии. Проект возглавляет старший научный сотрудник НИОЗ Хейне Странд. В команду проекта входят Александр Кудрявцев (СГМУ, координатор сотрудничества «От сердца к сердцу»), Лайла Хопсток (Арктический университет Норвегии), и профессор Дэвид Леон (Лондонская школа гигиены и тропической медицины и НИУ ВШЭ). Семинар проходил в смешанном формате.

Иллюстрация к новости: Российские демографы со знаком качества

Российские демографы со знаком качества

Научный руководитель международной лаборатории исследований населения и здоровья Владимир Школьников о её работе

Иллюстрация к новости: Жизнь с ковидом: «Зверь опасен и за ним надо следить»

Жизнь с ковидом: «Зверь опасен и за ним надо следить»

Исследователи пока не все знают про влияние КОВИД на смертность. Но первые результаты уже можно обсуждать. Международная лаборатория исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ провела вебинар «Первый год пандемии COVID-19 в России (апрель 2020 г. – март 2021 г.)». Общая смертность в России в этот период выросла, но лидерами в выборке из 32 стран мира стали Словакия, Болгария, Чехия, Польша. Наименьший прирост — в Южной Корее. Исследователи пока не зафиксировали ни в одной стране беби-бума, связанного с сидением дома.

Семинар "Первый год пандемии COVID-19 в России (апрель 2020 г. - март 2021 г.)"

3 июня 2021 года состоялся семинар серии "Современная демография". На семинаре заведующий МЛ исследований населения и здоровья Евгений Михайлович Андреев представил доклад на тему "Первый год пандемии COVID-19 в России (апрель 2020 г. - март 2021 г.)"

Доклад Алесея Щура на заседании Демографической секции Центрального дома ученых РАН и Научного семинара центра по изучению проблем народонаселения экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова

27 мая 2021 г. состоялось совместное заседание Демографической секции Московского Дома Ученых и Научного семинара центра по изучению проблем народонаселения экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова на котором выступили молодые ученые-демографы. С докладом на тему "Продолжительность жизни в больших городах и за их пределами - причины различий" выступил Алексей Щур, аспирант Института демографии им. А.Г. Вишневского НИУ ВШЭ (Научный руководитель - Школьников Владимир Михайлович).

Семинар "Проблемы сопоставимости данных по причинам смерти во времени в рамках действия МКБ-10"

13 мая 2021 года состоялся семинар серии "Современная демография". На семинаре научный сотрудник МЛ исследований населения и здоровья Инна Данилова представила доклад на тему "Проблемы сопоставимости данных по причинам смерти во времени в рамках действия МКБ-10".

«В России от коронавируса умирали сравнительно молодые люди»

Интервью заведующего МЛ исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ Евгения Андреева газете "Коммерсантъ" о потерях населения от коронавируса и возможности достижения ожидаемой продолжительности жизни 78 лет после окончания пандемии.

Круглый стол "Демографические и социальные факторы активного долголетия"

15 апреля 2021 г. состоялся круглый стол "Демографические и социальные факторы активного долголетия". В рамках круглого стола заместитель заведующего МЛ исследований населения и здоровья Сергей Тимонин представил доклад "Пространственное неравенство в смертности и резервы роста продолжительности жизни в России".

Семинар "Изучение миграции исследователей и их академической карьеры с использованием библиометрических данных"

4 марта состоялся очередной семинар серии "Современная демография". С докладом "Изучение миграции исследователей и их академической карьеры с использованием библиометрических данных" выступил Самин Ареф, научный сотрудник Лаборатории цифровой и вычислительной демографии Института демографических исследований Общества Макса Планка.

Фильм общественной организации Общее дело: СССР «СУХОЙ ЗАКОН» ПРАВДА И ЛОЖЬ! Михаил Горбачев и Антиалкогольная кампания

На youtube-канале Общероссийской общественной организации Общее дело вышел фильм СССР «СУХОЙ ЗАКОН» ПРАВДА И ЛОЖЬ! Михаил Горбачев и Антиалкогольная кампания, при создании которого использованы данные Human Mortality Database, Российской базы данных по рождаемости и смертности, а также результаты, опубликованные в статьях демографов из МЛ исследований населения и здоровья и Института демографии НИУ ВШЭ Владимира М. Школьникова, Евгения Андреева, Дэвида Леона, Инны Даниловой, Сергея Захарова  и других.