Вебинар "Проблемы оценки и интерпретации бремени смертности от COVID-19"

24 апреля состоялся вебинар, посвященный оценке заболеваемости и смертности от пандемии COVID-19 в Великобритании. Доклад на тему «Проблемы оценки и интерпретации бремени смертности от COVID-19» представил Дэвид Леон, главный научный сотрудник Международной лаборатории исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ; профессор эпидемиологии Лондонской школы гигиены и тропической медицины; профессор университета Тромсё - Арктического университета Норвегии.

В первой части доклада Д. Леон представил анализ ежедневных данных, публикуемых для Великобритании о количестве смертей от/c COVID-19 в клиниках. Он подчеркнул, что хотя эти данные воспринимаются средствами массовой информации, общественностью и политиками как ключевые показатели прогресса или регресса, они нуждаются в тщательном и вдумчивом анализе. Д. Леон отметил, что сообщения о произошедших смертях в ряде случаев происходят с запозданием. Кроме того, пик смертей пациентов старше 80 лет наблюдался на несколько дней  раньше, чем пик смертей пациентов 40-59 лет.
Далее, Д. Леон представил оценки прямых и косвенных эффектов пандемии коронавируса на здоровье население. Каждый из этих эффектов может иметь разные темпы и временные рамки воздействия. К прямым негативным эффектам относится 1) преждевременная смертность, в частности у лиц старшего возраста, жизнь которых была близка к концу; 2) повышение вероятности смерти лиц, у которых возникает острая потребность в неотложной медицинской помощи. К среднесрочным и долгосрочным негативным эффектам пандемии относятся 1) отмена плановых операций; 2) отложенное диагностирование онкологических и других заболеваний; 3) отмена скрининговых мероприятий по выявлению рака; 4) увеличение потребления алкоголя; 5) снижение физической активности. Кроме того, вероятно в будущем будут снижены расходы на здравоохранение и увеличится смертность среди безработных и бедных слоев населения. Говоря о положительном влиянии пандемии, Д. Леон отметил снижение смертности от дорожно-транспортных происшествий и производственного травматизма, а также уменьшение загрязнения воздуха.
Ознакомиться с полным текстом презентации и видеозаписью презентации можно по ссылкам ниже:
Презентация (PDF, 1.87 Mб)

Видеозапись доклада: