• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Иллюстрация к новости: Различия в смертности мужчин и женщин в России: роль предотвратимой смертности

Различия в смертности мужчин и женщин в России: роль предотвратимой смертности

8 апреля 2022 года в рамках XXIII Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества прошли заседания секции P «Демография и рынки труда». Стажер-исследователь МЛ исследований населения и здоровья Марина Вергелес представила доклад ««Различия в смертности мужчин и женщин в России: роль предотвратимой смертности» на сессии «Проблемы изучения смертности и демографической динамики».

Иллюстрация к новости: Актуальность оценки суммарного сердечно-сосудистого риска

Актуальность оценки суммарного сердечно-сосудистого риска

31 марта состоялся онлайн-семинар серии «Современная демография», на котором выступила Светлана Анатольевна Шальнова, доктор медицинских наук, профессор, руководитель отдела эпидемиологии хронических неинфекционных заболеваний ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины» Минздрава России. С.А. Шальнова представила доклад на тему «Актуальность оценки суммарного сердечно-сосудистого риска».

Разрыв в ожидаемой продолжительности жизни между мужчинами и женщинами в развитых странах: больше общего или различного?

Опубликован Том 8, №4 (2021) журнала "Демографическое обозрение". Открывает номер статья  Марины Вергелес, стажера-исследователя МЛ исследований населения и здоровья, аспиранта Института демографии им. А.Г. Вишневского.

Иллюстрация к новости: Международный семинар "От сердца к сердцу"

Международный семинар "От сердца к сердцу"

10 февраля 2022 года прошел международный онлайн-семинар «От сердца к сердцу», который был организован Северным Государственным Медицинским Университетом и Арктическим университетом Норвегии. В работе семинара приняли сотрудники МЛ населения и здоровья Владимир Школьников, Дэвид Леон, Сергей Тимонин и Елена Чурилова.

Различия в ожидаемой продолжительности жизни по типам поселений России

Институт демографии им. А.Г. Вишневского в январе 2022 года возобновил издание информационного бюллетеня "Население и общество" в рамках проекта "Национальный исследовательский Центр мирового уровня". Первый номер 2022 года открывает публикация Алексея Щура, научного сотрудника МЛ исследований населения и здоровья, аспиранта Института Демографии им. А.Г. Вишневского НИУ ВШЭ.

Аккуратнее с рекордами смертности!

Комментарий Владимира Школьникова, Евгения Андреева, Дмитрия Жданова и Сергея Тимонина на статью Александра  Соколова "Смертность в России за последний год стала рекордной со времен войны" в газете Ведомости (30 ноября 2021 г.)

Опубликованы материалы и видеозаписи докладов, представленных на Первых демографических чтениях памяти А.Г. Вишневского

Доклад Марины Вергелес на заседании Демографической секции Центрального дома ученых РАН

23 ноября 2021 года состоялось заседание Секции демографии Центрального Дома Ученых РАН. С докладом на тему "Различия в смертности между мужчинами и женщинами в развитых странах" выступила Марина Вергелес, аспирант Института демографии им. А.Г. Вишневского и стажер-исследователь МЛ исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ.

Ковидные потери: какой удар по демографии нанес коронакризис

Репортаж нового медиа-ресурса HSE Daily о смертности от коронавируса в России и в мире на основе докладов главного научного сотрудника Дмитрия Жданова и заместителя заведующего Сергея Тимонина на сессии "Избыточная смертность, вызванная эпидемиями и другими аномальными обстоятельствами" Первых демографических чтений памяти А.Г. Вишневского.

Иллюстрация к новости: Первые демографические чтения памяти А.Г. Вишневского "Демографические горизонты России и мира на среднесрочную и долгосрочную перспективу"

Первые демографические чтения памяти А.Г. Вишневского "Демографические горизонты России и мира на среднесрочную и долгосрочную перспективу"

С 9 по 11 ноября 2021 г. в онлайн-формате прошли Первые демографические чтения памяти А.Г. Вишневского "Демографические горизонты России и мира на среднесрочную и долгосрочную перспективу". Демографические чтения памяти А.Г. Вишневского были организованы Институтом демографии им. А.Г. Вишневского, Международной лабораторией исследований населения и здоровья и Центром междисциплинарных исследований человеческого потенциала Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики". За три дня работы конференции участниками чтений стали более 120 исследователей-коллег из разных стран.