• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Доклады сотрудников МЛ НиЗ на XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества

4 апреля 2023 г. сотрудники Международной лаборатории исследований населения и здоровья представили результаты своих исследований на XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества в рамках секции “Р. Демография и рынки труда”.

Проект сотрудников МЛ НиЗ стал победителем конкурса проектов молодых ученых, аспирантов и студентов НИУ ВШЭ по научно-технологическому и социально-экономическому прогнозированию

С 1 апреля по 31 октября 2023 года под руководством научного сотрудника Алексея Щура будет реализовываться проект "Прогноз ожидаемой продолжительности жизни на основе данных оперативной статистики".

Семинар «Модели динамики вирусных инфекций и влияние карантинных мер на психическое здоровье населения»

3 марта состоялся семинар серии "Современная демография". На семинаре представители ИВМ им. Г.И. Марчука РАН аспирант Влад А.И. и к.ф.-м.н. Санникова Т.Е. рассказали о моделировании сезонности вирусных инфекций и о влиянии карантинных мер на психическое здоровье населения.

Потерянные годы: как пандемия Covid-19 повлияла на динамику продолжительности жизни

Эксперты о заболеваемости, смертности и эффективности вакцин от коронавирусной инфекции в материале Павла Аптекаря на новостном портале HSE Daily.

Иллюстрация к новости: Итоги работы лаборатории в 2020-2022 гг.

Итоги работы лаборатории в 2020-2022 гг.

Подходит к концу второй трехлетний период работы лаборатории. Предлагаем ознакомиться с краткими итогами работы Международной лаборатории исследований населения и здоровья за 2020-2022 гг.

Иллюстрация к новости: Влияние пандемии Covid-19 на динамику продолжительности жизни

Влияние пандемии Covid-19 на динамику продолжительности жизни

15 декабря 2022 года состоялся семинар «Влияние пандемии Covid-19 на динамику продолжительности жизни», организованный Международной лабораторией исследований населения и здоровья и Центром мирового уровня «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала».

Иллюстрация к новости: Covid-19 в России в 2021 году

Covid-19 в России в 2021 году

2 декабря на семинаре "Современная демография" к.ф.-м.н, заведующий МЛ исследований населения и здоровья Евгений Андреев представил доклад о межрегиональных различиях в смертности в России в 2021 году

Различия в избыточной смертности в регионах Германии во время пандемии COVID-19: роль зарегистрированной заболеваемости и социально-экономических характеристик регионов

29 сентября состоялся очередной научный семинар Международной лаборатории исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ. С докладом на тему: «Различия в избыточной смертности в регионах Германии во время пандемии COVID-19: роль зарегистрированной заболеваемости и социально-экономических характеристик регионов» выступила Марина Колобова, сотрудница Института демографических исследований Макса Планка, Росток (Германия) и Ростокского университета (Германия).

Опубликованы итоги кампании по академическим надбавкам

Поздравляем заместителя заведующего Сергея Тимонина с назначением "длинной надбавки" за регулярные публикации в международных рецензируемых научных изданиях; научных сотрудников Алексея Щура и Елену Чурилову с назначением академической надбавки 3 уровня за публикацию в международном рецензируемом научном издании.

Поздравляем Алексея Евгеньевича Щура с защитой кандидатской диссертации

07 июня 2022 года состоялась защита диссертации Алексея Евгеньевича Щура на тему "Различия смертности по регионам, городам с разной численностью населения и сельской местности в России"