Семинар "Изменение рождаемости в городской и сельской местности в развивающихся странах"

24-го мая состоялся очередной  научный семинар серии «Современная демография», на котором с докладом «Изменение рождаемости в городской и сельской местности в развивающихся странах» выступит Матиас Лерх, научный сотрудник лаборатории рождаемости и благосостояния Института демографических исследований Общества Макса Планка.

На семинаре был представлен доклад Матиаса Лерха: «Изменение рождаемости в городской и сельской местности в развивающихся странах» («Fertility change in urban and rural areas of developing countries»).

В своем докладе М. Лерх рассмотрел происходившие в 1950-2018 годах тенденции изменений в соотношениях городского и сельского населения, в контексте демографического перехода. В частности, М. Лерх, рассказал каким образом демографический переход, может влиять на процессы урбанизации населения и дальнейшее снижение рождаемости и на механизмы ее дальнейшего распространения из городской местности в сельскую. Автором была предложена модель рассматривающая компоненты роста городского населения. Подробно остановившись на теоретической компоненте проблемы понимания значимости различий рождаемости в городской и сельской местности рассмотренных в рамках концепции наметившихся демографических изменений, М. Лерх, также описал институциональные различия перспектив видения данной проблемы.

Рассмотрев возникшую аналитическую проблематику и подробно рассмотрев стратегии ее решения, М Лерх, представил аудитории информацию об использованных им в ходе исследования данных и примененном методологическом аппарате. Представленные аудитории результаты исследования свидетельствовали, что динамика снижения рождаемости в городской местности шла схожими темпами во всех рассмотренных регионах мира. Наблюдаемые региональные различия динамики избыточной рождаемости в сельской местности в основном являются результатом неоднородности времени начала второго демографического перехода. Было выдвинута гипотеза о дальнейшем усилении прямого и косвенного влияния миграционных процессов на рост урбанизированного населения.

Презентация М.Лерха