• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Семинар «Модели динамики вирусных инфекций и влияние карантинных мер на психическое здоровье населения»

3 марта состоялся семинар серии "Современная демография". На семинаре представители ИВМ им. Г.И. Марчука РАН аспирант Влад А.И. и к.ф.-м.н. Санникова Т.Е. рассказали о моделировании сезонности вирусных инфекций и о влиянии карантинных мер на психическое здоровье населения.

Семинар начался с выступления Андрея Ивановича Влада по теме “Агентная модель динамики вирусных инфекций”. В начале выступления Андрей Влад обратил внимание на большое разнообразие возбудителей вирусных инфекций и их изменчивость. Целью работы докладчика является построение и реализация в виде программных комплексов агентной модели сезонной динамики острых респираторных инфекций различной этиологии в мегаполисе, с помощью которой можно моделировать различные стратегии по снижению заболеваемости и оценивать их эффективность.

В построенной агентной модели сезонной динамики острых респираторных вирусных инфекций происходит имитация контактов между индивидами в домохозяйствах, в рабочем коллективе и в образовательных учреждениях, с целью моделирования заболеваемости одним из семи респираторных вирусов (FluA, FluB, RV, RSV, AdV, PIV, CoV).

Было исследовано влияние различных сценариев введения карантина в школах и потенциального глобального потепления на динамику заболеваемости. Карантины в школах являются наиболее эффективным способом снижения заболеваемости. При повышении среднегодовой температуры вероятность заболеть вирусными инфекциями будет снижаться, особенно зимой, поскольку только при охлаждении эпителия дыхательных путей увеличивается вероятность инфицирования. Представленные модели могут быть использованы для предсказания заболеваемости и смертности.

Татьяна Евгеньевна Санникова продолжила семинар, выступив с докладом на тему: “Влияние стресса и карантинных мер на психическое здоровье населения во время пандемии COVID-19”.

Во время пандемии Covid-19 в мире резко выросла тревожность населения. Выделяют два показателя, которые определяют рост распространенности большого депрессивного (MDD) и тревожного расстройств (AD): количество новых случаев инфекции SARS-CoV-2 в день и ограничения на перемещение. В целом, отмечается, что женщины более уязвимы, чем мужчины. В средних возрастных группах люди более уязвимы, чем в старшем возрасте.

Показано, что введение локдауна увеличивает вероятность развития большого депрессивного расстройства и тревожного расстройства у уязвимой группы населения на 16,79%. Потери здоровья, связанные с психологическими расстройствами в период пандемии, составляют около 19% от общих потерь здоровых лет жизни, вызванных COVID-19 на рассматриваемом интервале времени.

Оценки потерь здоровья как в результате перенесенного заболевания или смерти от новой коронавирусной инфекции, так и от стресса, вызванного тревогой за близких и карантинными мерами, позволяет сопоставить цену карантинных мер разного уровня строгости. С одной стороны, чем строже меры изоляции, тем сильнее снижается заболеваемость Covid-19. Но, с другой стороны, чем большая доля населения соблюдает режим самоизоляции, тем выше рост заболеваемости депрессией и тревожными расстройствами.