Работа МЛ исследований населения и здоровья продлена на три года!

Предлагаем ознакомиться с краткими итогами работы Международной лаборатории исследований населения и здоровья.

За три года работы лаборатории сотрудниками были опубликованы 15 статей в международных рецензируемых журналах (Q1/Q2), 12 статей в российских журналах. МЛ исследований населения и здоровья организовала и провела две международные конференции и одну международную осеннюю школу. На регулярном научном семинаре лаборатории «Современная демография» были представлены 17 научных докладов ведущих исследователей из России, Великобритании, Германии, Литвы, Нидерландов, США и Австралии. Научные сотрудники лаборатории суммарно представили 80 докладов на научных конференциях: 39 на международных конференциях, в том числе на конференции Международного союза по изучению народонаселения (IUSSP) и конференции Американской ассоциации народонаселения (PAA), и 41 на российских конференциях.

Работа в течение 2017-2019 гг. велась по следующим темам:

- Методы измерения и декомпозиции в демографии

- Объективное измерение состояния здоровья населения

- Детерминанты смертности от сердечно-сосудистых причин и смертности от всех причин в России (совместно в Лондонской школой гигиены и тропической медицины)

- Географическое неравенство в здоровье

- Взаимосвязь доходов и здоровья

- Семья и рождаемость в России и постсоветских странах

- Качество демографической статистики

Кроме того, под руководством сотрудников лаборатории И. Данилова защитила кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата социологических наук, а также осенью 2019 состоялась предзащита кандидатской диссертации Е. Папановой.

Подробная презентация результатов работы МЛ исследований населения и здоровья за 3 года (PDF, 1.88 Мб)