Семинар "Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в России: многомерное оценивание"

20 сентября состоялся шестой научный семинар серии «Современная демография», на котором с докладом «Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в России: многомерное оценивание» выступил Дэвид Леон, профессор эпидемиологии Лондонской школы гигиены и тропической медицины,  адъюнкт-профессор Университета Тромсё – Арктического университета Норвегии.

Семинар «Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в России: многомерное оценивание»

20 сентября состоялся шестой научный семинар серии «Современная демография», на котором с докладом «Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в России: многомерное оценивание» выступил Дэвид Леон, профессор эпидемиологии Лондонской школы гигиены и тропической медицины,  профессор Университета Тромсё – Арктического университета Норвегии.

В первой части своего доклада Д. Леон рассказал слушателям о тенденциях смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в России. Вторая часть доклада была посвящена Международному проекту «International Project on Cardiovascular Disease in Russia (IPCDR), 2014-2019», осуществляемому при поддержке фонда «Wellcome Trust», и в реализации которого участвуют десять научно-исследовательских центров, институтов и университетов, включая НИУ ВШЭ. Основные цели проекта - объяснить высокий уровень преждевременной смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в России и на основе результатов предложить меры, способствующие улучшению первичной и вторичной профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

Проект реализуется одновременно в четырех направлениях. Первое состоит в валидации данных о причинах смерти (исследования практики кодирования, результатов вскрытий и т.д.). Второе направление – изучение уровней и тенденций смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, а также факторов риска на основе данных текущей статистики и выборочных исследований населения. Третье направление – исследование распространенности и причин сердечно-сосудистых заболеваний в России (этиологические исследования). Четвертое – выявление барьеров, возможностей и условий для улучшения профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний в России.

Презентация Д. Леона