Международный семинар "От сердца к сердцу"

10 февраля 2022 года прошел международный онлайн-семинар «От сердца к сердцу», который был организован Северным Государственным Медицинским Университетом и Арктическим университетом Норвегии. В работе семинара приняли сотрудники МЛ населения и здоровья Владимир Школьников, Дэвид Леон, Сергей Тимонин и Елена Чурилова.

Международный семинар "От сердца к сердцу"

В работе семинара приняли участие более 50 ученых из России, Норвегии, Великобритании и Германии, в том числе сотрудники МЛ исследований населения и здоровья:  Владимир Школьников, Дэвид Леон, Сергей Тимонин и  Елена Чурилова.

Основная цель семинара состояла в обсуждении и определение основных направлений для предстоящих совместных исследований «Узнай свое сердце 2» (г. Архангельск) и «Тромсё 8» (г. Тромсё, Норвегия).

Руководители первого исследования  "Узнай своё сердце" профессор Лондонской школы гигиены и тропической медицины и главный научный сотрудник МЛ исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ Дэвид Леон и заведующий международным центром научных компетенций СГМУ А.В. Кудрявцев представили основные итоги совместной работы международной команды специалистов. Научный руководитель МЛ населения и здоровья НИУ ВШЭ Владимир Школьников представил доклад о состоянии здоровья населения России, в котором выделил приоритетные области для дальнейшего изучения.

Участники семинара обсудили научные вопросы и методы сбора данных по нескольким направлениям исследований, включая  старение, социально-экономические и поведенческие факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, кардиометаболическое здоровье, клинические измерения и биомаркеры сердечно-сосудистых заболеваний, использование электронных медицинских данных и регистров заболеваний.