Международный семинар «Использование данных электронного здравоохранения для принятия обоснованных решений и повышения качества медицинской помощи в России»

15 октября 2021 года Международная лаборатория исследований населения и здоровья НИУ «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) совместно с коллегами из Северного государственного медицинского университета (СГМУ) и Норвежского института общественного здоровья (НИОЗ) провели семинар «Использование данных электронного здравоохранения для принятия обоснованных решений и повышения качества медицинской помощи в России».

Цифровизация медицинских записей быстро развивается в России, и возникают новые требования к качеству и эффективности использования электронных медицинских данных. Норвегия и Великобритания были в авангарде этого направления, поэтому применение их знаний и опыта в России может дать полезные сведения о возможностях улучшения здравоохранения путем наблюдения за смертностью и другими неблагоприятными исходами. С другой стороны, относительно молодая российская система электронного здравоохранения создается в эпоху более прогрессивных электронных технологий, которые позволяют создавать инновации, представляющие взаимный интерес.

Семинар является частью одноименного российско-норвежского проекта, который проводится в 2020-2021 годах при поддержке Министерства здравоохранения Норвегии. На семинаре приняли участия специалисты в области электронного здравоохранения, медицинские работники и исследователи из Норвегии, Великобритании, Литвы и России. Участникам удалось обменяться опытом и новыми знаниями об использовании цифровых данных для принятия более обоснованных решений, улучшения здравоохранения и исследований здоровья.