Семинар проекта "От неравенства в трендах смертности к будущим вызовам в области здоровья"

31 января – 1 февраля 2017 года в Институте демографических исследований Общества Макса Планка (Германия, г.Росток) состоялся завершающий семинар проекта «От неравенства в трендах смертности к будущим вызовам в области здоровья». Данный проект в 2013-2017 гг. объединил ученых ведущих демографических институтов Евроы, занимающихся проблемами здоровья и смертности населения. Основной целью проекта являлся комплексный анализ неравенства в смертности и продолжительности жизни между развитыми странами, а также выявление механизмов уменьшения и увеличения этого неравенства в разные отрезки времени на протяжении второй половины XX-начала XXI века. Особое внимание в рамках проекта было уделено анализу долгосрочных трендов смертности по детальным причинам смерти, а одним из важнейших результатов проекта стало создание новой уникальной базы данных причин смерти – The Human Cause-of-Death Database (http://www.causesofdeath.org/), содержащей гармонизированные ряды смертности по причинам смерти за длительный период времени.

На протяжении всего проекта сотрудники Международной лаборатории исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ принимали непосредственное участие в его реализации. На завершающем семинаре проекта, который назывался «Дивергенция-конвергенция в смертности по причинам смерти среди развитых стран», руководителем и сотрудниками МЛ были представлены следующие доклады:

1. Decomposing changes in disparity between two countries and in disparity among many countries (Декомпозиция разницы меры неравенства между двумя странами и между многими странами) - Владимир Школьников, Дмитрий Жданов, Элисон ван Раалте, Евгений Андреев
  2. Recent mortality trend reversal in Russia: are regions following the same tempo?  (Последнее изменение трендов смертности в России: все ли регионы двигаются с одинаковыми темпами?) - Сергей Тимонин, Инна Данилова, Евгений Андреев, Владимир Школьников

Также главный научный сотрудник МЛ Дмитрий Жданов, который является одним из директоров базы данных
The Human Cause-of-Death Database,  представил презентацию базы данных участникам семинара.