• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Семинар "О надежности и сопоставимости результатов Всероссийской переписи населения 2021 года"

8 июня на семинаре "Современная демография"  с докладом "О надежности и сопоставимости результатов переписи населения 2021 года" выступил к.ф.-м.н,  заведующий Международной лаборатории исследований населения и здоровья Андреев Е.М. 

В начале выступления было отмечено, что всероссийская перепись населения выделяется среди других российских переписей тем, что прошла в год наивысшей заболеваемости COVID-19 в стране, что вызывает опасения о неполноте учета населения при переписи.

В докладе было проведено сравнение надежности результатов переписей 2002, 2010 и 2021 годов. В России результаты всех постсоветских переписей показывали расхождение с текущей оценкой численности населения, но наибольшее расхождение зафиксировано для переписи 2021 года – 1,47 млн. Анализ половозрастной пирамиды показал недоучет детских возрастов в переписях по сравнению с текущей оценкой населения.

Начиная с переписи 2010 года официально можно проводить перепись по данным административных источников (только пол и возраст), что привело к росту доли лиц с неизвестным образованием и брачным статусом. Доля таких лиц в результатах переписи 2021 года составила примерно 16% против 3% в 2010 году. Наибольшая доля лиц с неизвестным образованием и брачным статусом наблюдалась в Севастополе, Москве, Санкт-Петербурге, ХМАО и Приморском крае (≈30%).

Хотя численность населения по переписи 2021 г. оказалась существенно больше, чем, по текущей оценке, в 46 из 85 территорий она была ниже. Именно возрастная группа 15–79 определила превышение переписной численности над расчетной. В возрастной группе 80+ только в 15 территориях перепись оказалась выше текущей оценки населения. Разность результатов переписи 2021 года и текущей оценки населения неравномерна по регионам, что было характерно и для переписи 2010 года.

Другой важный вопрос был о сопоставимости итогов переписи 2021 г. с данными переписи 2010 г. и статистикой рождаемости за межпереписной период. Была обнаружена связь между долей, переписанных по административным данным, и расхождением итогов переписи с текущей оценкой в детских возрастах, что позволяет считать, что расхождение есть следствие неполного учета детей в административных базах данных. Представляется, что правильнее всего было бы в возрастах до 15 лет ориентироваться на результаты текущего расчета.

Но сложнее всего с пожилыми возрастами. Неоднократно высказывалось предположение, что перепись 2010 г. завысила число пожилых. Наиболее вероятно, что перепись 2021 г. подтвердила это предположение. Вероятно, были уточнены административные источники. Но пересмотр итогов переписи 2010 г. вряд ли возможен. Рациональнее пересчитать оценки за 2011–2020 гг. и смириться с неплавностью ряда между 2010 и 2011 годами.

Е.М. Андреев считает, что высказывания о недостоверности всех итогов переписи ничем не обоснованы. Итоги переписи не идеальны, но в целом точность переписи 2021 г. не ниже, чем переписей 2002 и 2010 годов.После доклада состоялась дискуссия, в которой приняли активное участие Н.В. Мкртчян, С.В. Захаров, Д.А. Жданов, Ю. Флоринская и др.

Презентация
Видеозапись семинара

Булат  Шамсутдинов, стажер-исследователь МЛ НиЗ