Семинар "Изучение миграции исследователей и их академической карьеры с использованием библиометрических данных"

4 марта состоялся очередной семинар серии "Современная демография". С докладом "Изучение миграции исследователей и их академической карьеры с использованием библиометрических данных" выступил Самин Ареф, научный сотрудник Лаборатории цифровой и вычислительной демографии Института демографических исследований Общества Макса Планка.

Автором были продемонстрированы подходы к исследованию миграционных процессов с использованием больших данных. В частности, было показано, как библиометрические данные могут быть использованы для изучения мобильности научных кадров. Автор продемонстрировал результаты четырех исследований, различных между собой по источнику данных (база Scopus; база WoS), территориальному охвату (миграции по всему миру; внутри Мексики; внутри России), индивидуальным характеристикам мигрантов (все мигранты; мигранты, имеющие как минимум 2 перемещения).