• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Семинар "Современная демография". Тема: Модели динамики вирусных инфекций и влияние карантинных мер на психическое здоровье населения.

Мероприятие завершено

3 марта 2023 года состоится очередной семинар серии "Современная демография". Будут представлены два доклада: "Агентная модель динамики вирусных инфекций" и "Влияние стресса и карантинных мер на психическое здоровье населения во время пандемии COVID-19: агентно-ориентированный подход".

Тема: Агентная модель динамики вирусных инфекций

Докладчик:Влад Андрей Иванович, аспирант Института вычислительной математики им. Г. И. Марчука РАН


Аннотация
Острые респираторные вирусные инфекции являются главной причиной временной нетрудоспособности во многих странах мира. Большое разнообразие возбудителей вирусных инфекций и их изменчивость не позволяют надеяться на решение данной проблемы при помощи вакцинации. Целью данной работы является построение и реализация в виде программных комплексов агентной модели сезонной динамики острых респираторных инфекций различной этиологии в мегаполисе, с помощью которой можно моделировать различные стратегии по снижению заболеваемости и оценивать их эффективность.

Виртуальная популяция модели состоит из 10 миллионов индивидов или агентов, создание которых основывается на данных переписи населения. В популяции выделяются коллективы, такие как домохозяйства, образовательные учреждения и рабочие коллективы, в которых происходит имитация контактов между индивидами. В популяции постоянно циркулируют семь респираторных вирусов, то есть присутствуют индивиды, инфицированные одним из семи рассматриваемых вирусов. При каждом контакте инфицированного индивида с восприимчивым вычисляется вероятность передачи инфекции, зависящая от набора факторов. В качестве одного из таких факторов в данной работе рассматривается влияние температуры воздуха на вероятность развития заболевания в результате контакта. В иммунологических исследованиях показано, что охлаждение эпителия дыхательных путей увеличивает вероятность инфицирования.

Построенная модель воспроизводит заболеваемость ОРВИ для различных возрастных групп, полученную на основе еженедельных данных о количестве выданных больничных листов с диагнозом ОРВИ в медицинских учреждения Москвы. Дополнительно были исследованы влияния различных сценариев введения карантина в школах и потенциального глобального потепления на динамику заболеваемости.

 

Тема: Влияние стресса и карантинных мер на психическое здоровье населения во время пандемии COVID-19: агентно-ориентированный подход

Докладчик:Санникова Татьяна Евгеньевна, к.ф.-м.н, старший научный сотрудник ИВМ им. Г.И. Марчука РАН

Аннотация

Представленная в предыдущем докладе виртуальная популяция используется для имитационного моделирования трёх волн COVID-19 в Москве, начиная с 1 октября 2020. Для каждого агента определен индекс компрометированности, который характеризует индивидуальный риск неблагоприятного исхода при новой коронавирусной инфекции. Индекс компрометированности строится в виде линейной комбинации, которая учитывает наличие и тяжесть хронических заболеваний. Задав распределение хронических заболеваний для популяции мегаполиса, можно оценить распределение индекса компрометированности и потери здоровья в следствии COVID-19.

Введение строгого локдауна повышает психологическую нагрузку и, как следствие, вызывает рост заболеваемости такими психическими расстройствами как депрессия и тревожность. Использование меры QALY для оценки потерь здоровья как в результате перенесенного заболевания или смерти от новой коронавирусной инфекции, так и от стресса, вызванного тревогой за близких и карантинными мерами, позволяет сопоставить цену карантинных мер разного уровня строгости. Показано, существование оптимального уровня строгости карантинных мер, при котором достигается минимум суммарных потерь здоровья.

Рабочий язык: русский

Время проведения: 3 марта, 15:00
Место проведения: онлайн


Приглашаются все желающие!

Для участия в семинаре просьба зарегистрироваться: https://demogr.hse.ru/polls/816652887.html

По всем вопросам просьба писать Вере Соколовой: vsokolova@hse.ru